понедельник, 25 октября 2010 г.

Apple подала в суд на НТС


Корпорация Apple подала в суд на производителя смарт­фонов НТС. В своем исковом за­явлении "фруктовая» фирма ут­верждает, что компания-ответчик нарушила 20 ее патентов, касаю­щихся интерфейса iPhone, архи­тектуры и начинки девайся.

В пресс-релизе, который был выпущен «яблочниками* вслед за подачей иска в окружной суд шта­та Делавэр и жалобы в Комиссию по международной торговле США, не указаны конкретные патенты, в нарушении которых обвиняется НТС. Тем не менее, по неподтвер­жденным данным, большая часть претензий к НТС связана с ОС Google Android, которая применя­ется в ряде девайсов компании. Вероятно, иск - средство, с помо­щью которого Apple надеется за­пугать не только НТС, но и другие фирмы, внедряющие Android Данный шаг.

Apple означает прежде всего то. что операцион­ную систему от Google Джобс & Со воспринимают как серьез­ную угрозу своим позициям на рынке смартфонов. В то же вре­мя нельзя не отметить, что если Apple сумеет выиграть дело или хотя бы добиться от НТС солид­ных денежных выплат, это ста­нет препятствием на пути разви­тия всего смартфонного рынка, так как ослабит конкуренцию в данной сегменте.

Кроме того, действия Apple плохо согласуются с заявлениями Джобса. датированными 1996 го­дом -Кто-то сказал хорошие ху­дожники копируют, гениальные художники воруют. И поэтому мы в Apple никогда не стеснялись позаимствовать чужие классные идеи", - честно признавался тогда Большой Стив.

Комментариев нет:

Отправить комментарий