среда, 27 октября 2010 г.

Linux в стиле чучхе


Собственную версию ОС Linux разработало правительство Северной Кореи. 06 этом ста­ло известно благодаря русскоязычному блогеру по имени Михаил, проживающему в Пхеньяне, Как уверяет Михаил, дистрибутив ОС, которая называется «Красная звезда», был куплен им за $5. По сведениям блогера, «Красная звезда* запускается на компьюте­ре с CPU Pentium III с частотой от 800 МГц. 25& Мбайт RAM и требует 3 Гбайт места на HDD. В дистрибутив входит своя версия Firefox - MyCountry, которая открывает доступ к внутри корейскому Интернету.

12 кругов кибербезопасности


Правительство США рассекретило свои 12 «инициатив», нацеленных на обеспече­ние кибербезопасности государства. Так, согласно обнародованным планам, США со­бираются создать единую и независимую от интернета государственную сеть, кото­рая будет оснащена надежными средства­ми обнаружения и предотвращения хакерских нападений, а также особую службу киберконтрразведки. Кроме того, предпола­гается построить сеть центров реагирования на киберпреступления и координировать их совместную работу

вторник, 26 октября 2010 г.

Миронов ищет соратников

Спикер Совета Федерации и глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов организовал собственную социальную сеть «Соратникив (www.soratniki-online.ru).

В ней предлагается зарегистрироваться всем единомышленникам Миронова из лю­бого уголrа России. Проект «Соратники» некоммерческий. Впервые дее-три неде­ли его организаторы планируют привлечь 25 000 юзеров. Любопытно также, что сеть является премодерируемой: каждая анкета в ней регистрируется только после одоб­рения модератора.

Немцы опасаются Facebook


Министр по защите прав потребителей Гер­мании Ильзе Аигнер (Use Aigner) посове­товала соотечественникам остерегаться крупных IT-компаний, таких как Microsoft, Google или Apple, а также социальных се­тей вроде Facebook.

Как отметила госпожа министр, все названные фирмы обладают огромными базами данных о своих пользо­вателях, и никто не знает, как они могут их применить. В качестве решения проблемы Аигнер предлагает обязать IT-компании выпускать отчет о том, какие сведения со­держатся в их хранилищах.

Для Call of Duty создадут собственный департамент

В игровом издательстве Activision Blizzard был создан специальный департамент, ко­торый будет заниматься развитием всего одного проекта - Call of Duty. Как утвер­ждают анонимные источники, его основ­ная задача будет заключаться в том, что­бы обеспечивать выход хотя бы одной иг­рушки серии каждый год.

Кроме того, со­здание дивизиона потребовалось после того, как к разработке различных версий CoD была привлечена уже третья по счету сту­дия: к Infinity Ward и Тrеуаrch присоедини­лась Sledgehammer Games.

В Канзасе скоро появится город Google


Столица штата Канзас, город Топика, мо­жет быть вскоре переименован в Google -соответсвующее предложение внес его мэр Билл Бантен (Bill Bunten), который надеется таким образом добиться от интернег-гиганта выбора Топики в качестве одного из муниципалитетов для проведения экспе­римента с построению гигабитной интернет-инфраструктуры. Идея главы города уже получила поддерж­ку членов городского совета, который и дол­жен принять окончательное решение по это­му вопросу.

Прощай, бесплатный Wi-Fi


Жители Великобритании в скором времени могут попрощаться с бесплатным доступом в ин­тернет в барах, пабах, библиотеках и других общественных местах. К подобным печальным последствиям может привести принятие закона, приравнивающего организации, предостав­ляющие такие услуги к провайдерам.

В соответствии с документом, разработанным Министерством бизнеса, инноваций и професси­ональной подготовки (бывает и такое!) Соединенного Королевства, все ком­пании, предлагающие доступ в интернет, будут обязаны фиксировать личные данные поль­зователей, выходящих а Сеть через их систему.

При этом организации, которые не смогут осуществлять регистра­цию посетителей, будут вынуждены отключить свои точки доступа. Интересна и цель жесткого контроля за доступом в Сеть - это вовсе не борьба, с терро­ризмом, как вы могли бы подумать, а очередной абсурдный шаг для усиления защиты авторских прав в Сети

Microsoft отчитала сайтоделов


Более 2000 популярных интернет-сайтов к не соответствуют стандартам Internet Ex­plorer 8, установили специалисты Micro­soft (правда, почему ресурсы должны отве­чать требованиям единственного браузера, сотрудники MS не пояснили}.

Всего же из нескольких тысяч сайтов лишь 19% полно­стью «удовлетворяют» новейший обозрева­тель редмондцев, еще 41% «почти полно­стью» совместимы с ним. 14% рассчитаны на работу с IЕ7 и потому могут быть про­смотрены в «восьмой» версии обозревате­ля в «режиме совмести мости 6».

понедельник, 25 октября 2010 г.

Apple подала в суд на НТС


Корпорация Apple подала в суд на производителя смарт­фонов НТС. В своем исковом за­явлении "фруктовая» фирма ут­верждает, что компания-ответчик нарушила 20 ее патентов, касаю­щихся интерфейса iPhone, архи­тектуры и начинки девайся.

В пресс-релизе, который был выпущен «яблочниками* вслед за подачей иска в окружной суд шта­та Делавэр и жалобы в Комиссию по международной торговле США, не указаны конкретные патенты, в нарушении которых обвиняется НТС. Тем не менее, по неподтвер­жденным данным, большая часть претензий к НТС связана с ОС Google Android, которая применя­ется в ряде девайсов компании. Вероятно, иск - средство, с помо­щью которого Apple надеется за­пугать не только НТС, но и другие фирмы, внедряющие Android Данный шаг.

Viacom требует наказания блогеров через суд

Вещательная корпорация Via­com, известная, в том числе и как владелец юмористического канала Comedy Central, пообеща­ла впредь добиваться через суд наказания блогеров, размещаю­щих эпизоды ее шоу в своих днев­никах. Как отмечают аналитики, ужесточение политики компании может быть связано с разрывом отношений между фирмой и по­пулярным в США сервисом Hulu, на котором, до недавнего време­ни, шоу Comedy Central находи­лись в свободной доступе (канал же получал часть рекламных при­былей Hulu), так как после прекращения сотрудничества с Hulu в Viacom опасаются увеличения количества нелегальных публика­ций принадлежащего ей контента в Сети.